29 янв. 2010 г.

Упражнения с эластичной лентой.

Иногда мы имеем дома много купленных когда-то спортивных снарядов и тренажеров, которые стоят вразброс по всему дому, занимают очень много места и покрываются пылью, напоминая нам, что давно пора заняться своей фигурой. Терабанд же настолько маленький, что поместится в любой ящик или сумку, если вы решите уехать в отпуск, например, но не захотите прерывать тренировки. Он не будет портить вам интерьер и напоминать о невыполненных обещаниях заняться спортом. Так же он одинаково подходит как мужчинам, так и женщинам. Весьма отдаленно его можно было бы сравнить с эспандером, но всё же возможности ленты гораздо шире.

Эта эластичная лента производится из натуральных материалов на основе латекса. Выпускается она в нескольких моделях, отличающихся по упругости и силе сопротивления, в рулонах от 5 до 45 метров. Для начинающих подойдут желтые, красные и зелёные, для продвинутых пользователей - синие и черные. Лента для занятий должна быть не меньше 2 метров длиной и 20 см шириной. Специально для аллергиков выпускается модель без латекса.

Терабанд довольно давно и успешно применяется в медицине, точнее ортопедии, для восстановления мышечных функций и суставов. А так же им с удовольствием пользуются артисты балета для растяжки. Но со временем область применения расширилась, и сейчас любой человек может использовать ленту для своих целенаправленных тренировок. Для этого не нужны особые или сложные инструкции. Необходимо соблюдать всего лишь несколько простых правил. Эффективность этого тренажера заключается в силе противодействия. Чем больше усилий вы прилагаете, тем больше сопротивление.

Терабанд прекрасно подходит для тренировок мышц плечевого пояса. Количество и разнообразие упражнений, наверное, не сравнится ни с одним профессиональным дорогим тренажером. Он так же, при небольшой доле ловкости и фантазии, подойдет для тренировки ног, мышц спины и пресса. Каждый может улучшать подвижность и координацию по своему желанию и составлять индивидуальную программу тренировки. Как и любая другая тренировка, занятия с терабандом должны включать разогрев, основную программу и растяжку. Он прекрасно подходит и для парных тренировок.

Итак, что нужно знать перед началом занятий:

1. Выполняйте все движения медленно, не забывая про дыхание.

2. Лента должна быть всегда под натяжением. Для усиления сопротивления можно сложить её вдвое.

3. Тренируются всегда обе стороны.

4. Выполняя упражнение, зафиксируйте положение в конечной точке, подержите несколько секунд и медленно вернитесь в исходное положение.

5. Если при выполнении упражнения появляются боли, уменьшите сопротивление или пропустите это упражнение.

Итак, для начала несколько простых упражнений.

Упражнение 1
Обмотайте ленту вокруг кистей, согните руки в локте на 90 градусов перед собой, чтобы лента была под небольшим натяжением. Пальцы вытянуты. Разводите руки медленно в стороны.

Вариант: лента проходит не впереди, а за спиной. Исходное положение: руки разведены.

Упражнение 2
Поднимите руки и согните в локтях под углом 90 градусов. Разводите руки в стороны, натягивая ленту до положения параллельно полу.

_____________________________________________________________
Упражнение 3
Пропустите ленту за спиной, взяв в одну руку сверху, другой снизу согнутыми руками. Выпрямляйте верхнюю руку до конца. Делайте упражнение поочередно обеими руками.

____________________________________________________________
Упражнение 4
Встаньте прямо, руки с лентой опущены. Наступите ногами на середину ленты. Сгибайте руки перед собой.

____________________________________________________________
Упражнение 5
Исходное положение, как в упражнении 4. Разводите выпрямленные руки в стороны
Упражнение 6
Исходное положение, как в упражнении 4. Отводите выпрямленные руки назад.
_____________________________________________________________
Упражнение 7
Наступите на один край ленты левой ногой. Другой край возьмите в правую руку. Правой ногой выполняйте махи в сторону.
Упражнение 8
Исходное положение: лежа на животе. Ноги слегка разведите и обмотайте вокруг них ленту в районе щиколотки. Поднимите ноги над полом на 30-45 градусов. Разводите ноги в стороны.
_____________________________________________________________
Упражнение 9
Положение: лёжа на боку. Ноги согнуты под углом 90 градусов. Лента закреплена вокруг ног в районе щиколотки. Поднимайте одну ногу вверх на максимально возможную высоту.
Упражнение 10
Исходное положение: лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки вытянуты вдоль тела. Ленту протяните через бедра в районе таза и прижмите к полу. Поднимайте таз, выпрямляя тело в одну линию.

Выполняйте все упражнения по 15-20 раз в 3 подхода с перерывом 1-2 минуты.

Упражнений, которые можно выполнять с лентой, очень много. Можно тренироваться одному или с партнером. Закреплять ленту к какому-нибудь предмету, например, дверной ручке. Можно менять со временем упругость, натяжение и схему тренировок. В любом случае, этот спортивный предмет позволит вам тренировать практически все группы мышц, поддерживая своё тело в прекрасной форме. При этом он не займет много места в вашем доме или офисе.

Целенаправленные мышечные тренировки очень важны как раз для тех частей тела, которые подвержены целлюлиту: для бедер, таза, ягодиц. Особенно эффективны упражнения с эластичной лентой. Вначале используют слабую резину: а по мере нарастания сил она должна быть все туже. Число повторений постепенно увеличивайте до 15 раз.

Гимнастика для бедер поможет победить целлюлит

Комментариев нет: